Descripción detallada Lote 300

Lote Anterior

Subasta 1042T, Lote # 300

Lote mixto de 30 piezas.
Siglo XX.
Diferentes diseños y marcas.
Elaborados en metal, cristal, cristal opaco, vidrio, cerámica, pasta, piedra, madera y material sintético.
Algunos miniaturas.
Consta de: cenicero a manera de pelícano, cazador con perros, cabeza moai, depósito a manera de rana, cerezas verdes, árbol, niña con paraguas, ratón, alpaca, maceta con flor, pez, pendiente de buda-hotei, pareja de aves, pichón, ave con cabeza negra, cenicero a manera de flor, rana, pegaso, pisapapeles a manera de cuarzo con tren, delfín, chimpancé, 3 elefantes, 3 águilas y 5 tortugas.
Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.
16 x 12 x 7 cm. (mayor)
Estimado $900-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote